SG第19回チャレンジカップ(大村競艇)2日目予想2016/11/23

2016年11月22日からボートレース大村(大村競艇場)で開催されるSG第19回チャレンジカップ(チャレンジカップ競走)2日目の予想をしていきたいと思います。合わせて同時開催のGⅡ第3回レディースチャレンジカップの予想もしていきたいと思います。

SG第19回チャレンジカップの得点率ランキングはBOAT RACE OFFICIAL HP(*期間限定)を参照ください。

GⅡ第3回レディースチャレンジカップの得点率ランキングはBOAT RACE OFFICIAL HP(*期間限定)を参照ください。

初日の結果は12レース中10レースで2着までに1号艇が入るというボートレース大村を象徴するような結果でした。そんな中、衝撃的だったのが第7レースの5号艇、池田浩二選手。5コースからの一発まくりは見事としか言いようがなく、圧巻のレースでした。相変わらず予想しづらい選手です。

*参考
ザ・万舟中穴アタル36競艇必勝法

スポンサーリンク
スポンサーリンク

1.第1レース

1号艇 藤崎小百合選手

2号艇 水口由紀選手

3号艇 海野ゆかり選手

4号艇 松本晶恵選手

5号艇 平田さやか選手

6号艇 大瀧明日香選手

4号艇の松本晶恵選手と6号艇の大瀧明日香選手がこのメンバーでは状態が良さそうな感じがするが、1号艇の好枠という事で藤崎小百合選手も気になる。3号艇の海野ゆかり選手にも一発がありそうな気配

本命 1=4-流し 1=3-流し

気になる 3=4-1 3=4-6

2.第2レース

1号艇 松田大志郎選手

2号艇 谷村一哉選手

3号艇 湯川浩司選手

4号艇 辻栄蔵選手

5号艇 瓜生正義選手

6号艇 森高一真選手

実力、状態的に4号艇の辻栄蔵選手、5号艇の瓜生正義選手がひとつ抜けている感じ。そこに1号艇の松田大志郎選手がどう抵抗するかがポイントのひとつかと

本命 1=4-流し 1=5-流し

気になる 1=3-流し

3.第3レース

1号艇 原田幸哉選手

2号艇 徳増秀樹選手

3号艇 田村隆信選手

4号艇 篠崎仁志選手

5号艇 菊地孝平選手

6号艇 吉川元浩選手

本命は1=2。ただし4号艇の篠崎仁志選手、5号艇の菊地孝平選手も悪くなく展開を突いてくる感じもある。さらには6号艇の吉川元浩選手も2着までなら可能性がありそうな感じもする。

本命 1=2-流し

気になる 1-4-流し 1-5-流し 1-6-流し

4.第4レース

1号艇 笠原亮選手

2号艇 重成一人選手

3号艇 桐生順平選手

4号艇 池田浩二選手

5号艇 石渡鉄兵選手

6号艇 新田雄史選手

転覆した3号艇の桐生順平選手がどこまで影響があるかが未知数。2号艇の重成一人選手と4号艇の池田浩二選手は悪くはなさそうな気配。5号艇、6号艇はノーチャンスかと

本命 1=3-流し 1=4-流し 1-2-流し

気になる 3=4-流し 3-2-流し 4-2-流し

5.第5レース

1号艇 川野芽唯選手

2号艇 竹井奈美選手

3号艇 長嶋万記選手

4号艇 喜井つかさ選手

5号艇 平高奈菜選手

6号艇 遠藤エミ選手

2、3、5、6号艇からいきたいが、個人的には2号艇の竹井奈美選手の頭が最有力予想。

本命 2=3-流し 2=5-流し 2-6-流し

気になる 3-6-流し 3=5-流し

6.第6レース

1号艇 平本真之選手

2号艇 坪井康晴選手

3号艇 瓜生正義選手

4号艇 深川真二選手

5号艇 中島孝平選手

6号艇 山口剛選手

絶好枠の1号艇を平本真之選手を中心に2号艇の坪井康晴選手、3号艇の瓜生正義選手の両ドリーム戦メンバーから考えたい。一発があり得るとすれば6号艇の山口剛選手か

本命 1=2-流し 1=3-流し

気になる 1=6-流し

7.第7レース

1号艇 山崎智也選手

2号艇 石野貴之選手

3号艇 松田大志郎選手

4号艇 原田幸哉選手

5号艇 岡崎恭裕選手

6号艇 長田頼宗選手

絶好枠から登場の1号艇の山崎智也選手の巻き返しに期待。エース機の2号艇の石野貴之選手は踏ん張りどころかと。4号艇の原田幸哉選手、5号艇の岡崎恭裕選手が実力的にどこまでくるか注目

本命 1-2-流し 1-4-流し 1-5-流し

気になる 2=4-流し 2-5-流し 4-5-流し

8.第8レース

1号艇 毒島誠選手

2号艇 松井繁選手

3号艇 吉川元浩選手

4号艇 谷村一哉選手

5号艇 桐生順平選手

6号艇 丸岡正典選手

いい意味で2号艇の松井繁選手が壁役になって本命は1=2。ただし、ここでも5号艇の桐生順平選手の転覆の影響が未知数。

本命 1=2-流し

気になる 2=3-流し

9.第9レース

1号艇 日高逸子選手

2号艇 長嶋万記選手

3号艇 中里優子選手

4号艇 佐々木裕美選手

5号艇 松本晶恵選手

6号艇 中谷朋子選手

1号艇の日高逸子選手、2号艇の長嶋万記選手、5号艇の松本晶恵選手を中心に考えたいが、少し難しい番組

本命 1=2-流し 1=5-流し

気になる 5=2-流し 1-4-流し 2-4-流し

10.第10レース

1号艇 池田浩二選手

2号艇 太田和美選手

3号艇 坪井康晴選手

4号艇 菊地孝平選手

5号艇 湯川浩司選手

6号艇 井口佳典選手

顔ぶれはSG優勝戦級の実力者が揃った番組ではあるが、ここは絶好枠1号艇の池田浩二選手を信じたい所。2番手は非常に難しいが今回の番組では5、6号艇の出番は厳しいかと

本命 1-2-流し 1-3-流し 1-4-流し

気になる なし

11.第11レース

1号艇 小野生奈選手

2号艇 樋口由加里選手

3号艇 遠藤エミ選手

4号艇 魚谷香織選手

5号艇 山川美由紀選手

6号艇 海野ゆかり選手

3号艇の遠藤エミ選手、4号艇の魚谷香織選手が主役かと。1号艇の小野生奈選手が逃げれるかどうかがひとつ注目

本命 1=3-流し 3=4-流し

気になる 1=4-流し

12.第12レース

1号艇 石野貴之選手

2号艇 魚谷智之選手

3号艇 山口剛選手

4号艇 松井繁選手

5号艇 田村隆信選手

6号艇 赤岩善生選手

エースモーターの石野貴之選手が、このメンバー相手に1号艇から押し切れるかが今節のひとつのポイントになりそう。対抗は状態が良さそうな2号艇の魚谷智之選手

本命 1=2-流し

気になる 1=4-流し 2-4-流し

*参考
ザ・万舟中穴アタル36競艇必勝法

13.まとめ

初日終了時点で山崎智也選手が5、6着であったり、桐生順平選手が転覆失格したりと想定外な展開な部分もありますが、2日目は今後の予選突破に向けて重要な日になるかと思います。得点率も気にしながら予想も数多く的中させたいものです。

The following two tabs change content below.
debuya
年齢 30代(競艇歴は15年になります。) 好きな競艇選手 桐生順平選手など レースの迫力とモーター音に惹かれて競艇をやり続けているdebuyaです。初心者の頃は負けが込んでいましたが、現在では毎年プラスには持っていけるようになりました。 競艇初心者で私と同じように苦しんでいる方の役に立てるようなブログにしたいと思っています。
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする