SG第19回チャレンジカップ(大村競艇)5日目(準優勝戦)予想2016/11/26

2016年11月22日からボートレース大村(大村競艇場)で開催されるSG第19回チャレンジカップ(チャレンジカップ競走)5日目(準優勝戦)の予想をしていきたいと思います。合わせて同時開催のGⅡ第3回レディースチャレンジカップの予想もしていきたいと思います。

SG第19回チャレンジカップの得点率ランキングはBOAT RACE OFFICIAL HP(*期間限定)を参照ください。

GⅡ第3回レディースチャレンジカップの得点率ランキングはBOAT RACE OFFICIAL HP(*期間限定)を参照ください。

4日目、予選最終日は予想していた以上の予期せぬ展開が生まれました。前日まで得点率ランキングトップだった菊地孝平選手は4日目に6着、3着。更に減点7点をもらって最終的に得点率ランキングは11位タイまで下がってしまいました。トップ3だった坪井康晴選手、赤岩善生選手も4日目は振るわず得点率ランキング8位と2位タイ(実質6位)にまで下がってしまいました。

変わってトップ3に躍り出たのは辻栄蔵選手、石野貴之選手、森高一真選手です。この3名が準優勝戦1号艇になり、準優勝戦での主役になりました。

4日目2走を1着、1着で追い上げた深川真二選手は準優勝戦ボーダーと目されていた5.00に得点を乗せましたが、結果的には19位で予選敗退になりました。また同じく4日目1回走りで1着、万舟券を提供してくれた田村隆信選手も5.00で予選敗退。残酷な結果になっています。変わりに初日転覆で減点5点からスタートした桐生順平選手が2日目以降、脅威的な追い込みをかけて予選17位タイで準優勝戦進出が決まりました。

どの選手にもそれぞれにドラマがありましたが、また新たな気持ちで5日目に挑んで欲しいですね。

*参考
ザ・万舟中穴アタル36競艇必勝法

スポンサーリンク
スポンサーリンク

1.第1レース

1号艇 喜井つかさ選手

2号艇 小野生奈選手

3号艇 水口由紀選手

4号艇 海野ゆかり選手

5号艇 長嶋万記選手

6号艇 平田さやか選手

2号艇の小野生奈選手が優位も1号艇の喜井つかさ選手、4号艇の海野ゆかり選手、5号艇の長嶋万記選手、6号艇の平田さやか選手がどこまで迫ってこれるか

本命 2=4-流し

気になる 2=1-流し 2=5-流し 2-6-流し 4=5-流し

2.第2レース

1号艇 笠原亮選手

2号艇 石渡鉄兵選手

3号艇 湯川浩司選手

4号艇 田村隆信選手

5号艇 山口剛選手

6号艇 太田和美選手

1号艇の笠原亮選手が逃げると予想するも4号艇の田村隆信選手、5号艇の山口剛選手の一発もあり得るかと

本命 1=4-流し

気になる 1-3-流し 1=5-流し 4-5-流し 

3.第3レース

1号艇 深川真二選手

2号艇 毒島誠選手

3号艇 徳増秀樹選手

4号艇 原田幸哉選手

5号艇 松井繁選手

6号艇 松田大志郎選手

4日目のような1コースからのイン逃げを今回も期待

本命 1=2-流し

気になる 1-3-流し 1=4-流し

4.第4レース

1号艇 中谷朋子選手

2号艇 平高奈菜選手

3号艇 松本晶恵選手

4号艇 竹井奈美選手

5号艇 大瀧明日香選手

6号艇 佐々木裕美選手

人気どころは1号艇の中谷朋子選手、2号艇の平高奈菜選手あたりかもしれないが、個人的には4号艇の竹井奈美選手または5号艇の大瀧明日香選手の一発を期待したい

本命 1=2-流し

気になる 4-5-流し 4-1-流し 5-1-流し 4-2-流し 5-2-流し

5.第5レース

1号艇 水口由紀選手

2号艇 魚谷香織選手

3号艇 山川美由紀選手

4号艇 遠藤エミ選手

5号艇 藤崎小百合選手

6号艇 中里優子選手

地力の差で4号艇の遠藤エミ選手が本命。2号艇の魚谷香織選手と3号艇の山川美由紀選手がどこまで食い下がれるか

本命 4=2-流し

気になる 4-3-流し 4-5-流し 4-1-流し

6.第6レース

1号艇 田村隆信選手

2号艇 中島孝平選手

3号艇 山崎智也選手

4号艇 笠原亮選手

5号艇 松田大志郎選手

6号艇 池田浩二選手

1号艇の田村隆信選手が本命、2号艇の中島孝平選手が対抗も4号艇の笠原亮選手のまくりも注意が必要

本命 1=2-流し

気になる 1=4-流し 4-5-流し

7.第7レース

1号艇 原田幸哉選手

2号艇 湯川浩司選手

3号艇 山口剛選手

4号艇 石渡鉄兵選手

5号艇 徳増秀樹選手

6号艇 新田雄史選手

内側3艇の勝負かと

本命 1=2-流し

気になる 1=3-流し 2=3-流し

8.第8レース

1号艇 松本晶恵選手

2号艇 喜井つかさ選手

3号艇 竹井奈美選手

4号艇 小野生奈選手

5号艇 樋口由加里選手

6号艇 川野芽唯選手

1号艇の松本晶恵選手から買いたいところ

本命 1=3-流し

気になる 1=4-流し 1-5-流し 1-6-流し

9.第9レース

1号艇 遠藤エミ選手

2号艇 日高逸子選手

3号艇 海野ゆかり選手

4号艇 長嶋万記選手

5号艇 中里優子選手

6号艇 大瀧明日香選手

スタートさえ失敗しなければ1号艇の遠藤エミ選手の頭で鉄板!?

本命 1-2-流し

気になる 1-3-流し 1-4-流し 1-6-流し 

10.第10レース(準優勝戦)

1号艇 森高一真選手

2号艇 魚谷智之選手

3号艇 丸岡正典選手

4号艇 菊地孝平選手

5号艇 篠崎仁志選手

6号艇 平本真之選手

1号艇の森高一真選手が有利である事に違いはないが、モーターの力で言えば4号艇の菊地孝平選手も負けておらず得意のスタート力でまくる可能性も高い。また2号艇の魚谷智之選手、3号艇の丸岡正典選手のモーターも決して悪くはないので十分にチャンスがあり、かなり難しい番組な印象

本命 1=4-流し

気になる 1=2-流し 1=3-流し 4-5-流し

11.第11レース(準優勝戦)

1号艇 石野貴之選手

2号艇 重成一人選手

3号艇 坪井康晴選手

4号艇 岡崎恭裕選手

5号艇 井口佳典選手

6号艇 谷村一哉選手

1号艇の石野貴之選手のエースモーターが、まだまだ改善の余地がありそうだが、それでも強さを見せつけている。対抗は2号艇の重成一人選手が1号艇次第で自在に動いてくるような展開かと。3、4、5、6号艇に関しては予選の成績が尻すぼみしているので準優勝戦までにどこまで調整しきれるかが課題かと

本命 1=2-流し

気になる 1-3-流し 2=3-流し 4-1-流し 4-2-流し

12.第12レース(準優勝戦)

1号艇 辻栄蔵選手

2号艇 赤岩善生選手

3号艇 吉川元浩選手

4号艇 長田頼宗選手

5号艇 瓜生正義選手

6号艇 桐生順平選手

絶好枠1号艇、モーターパワーを考えれば本命は辻栄蔵選手で決まり。対抗格には石野貴之選手のモーターとWエースモーターと言われているモーターの3号艇の吉川元浩選手か

本命 1=3-流し

気になる 1-2-流し 1=4-流し 1-5-流し 4=5-流し

*参考
ザ・万舟中穴アタル36競艇必勝法

13.まとめ

ついに準優勝戦、そして翌日は優勝戦とチャレンジカップも佳境を迎えつつあります。今回の準優勝戦は3レースともどのような結果になっても驚きは少ないような拮抗した番組ばかりになっています。優勝戦にどの選手が進出できるのかも含めて舟券購入の参考にしてみてください。

The following two tabs change content below.
debuya
年齢 30代(競艇歴は15年になります。) 好きな競艇選手 桐生順平選手など レースの迫力とモーター音に惹かれて競艇をやり続けているdebuyaです。初心者の頃は負けが込んでいましたが、現在では毎年プラスには持っていけるようになりました。 競艇初心者で私と同じように苦しんでいる方の役に立てるようなブログにしたいと思っています。
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする